При поддержке Гете-института (Москва) и Германского центра в Самаре
Стало уже традицией каждый год в конце марта проводить в Академии Неделю немецкого языка. Проект инициируется кафедрой немецкого языка при поддержке института им. Гете в Москве и Германского центра в Самаре.
В это время нашу академию посещает много людей, изучающих немецкую культуру . Это и школьники, и студенты других вузов, и преподаватели, в том числе и из Германии.
В этом году неделя немецкого языка началась 26 марта. В программе Недели стояли такие мероприятия как Олимпиада школьников по немецкому языку, презентации немецких организаций сферы культуры и образования (Региональный центр немецкой культуры, Институт им. Гете, DAAD). Представители организаций рассказали о специфике их работы, а так же речь шла о роли немецкого языка и возможностях, которые он открывает.
26.03- 27.03.2010 успешно прошел семинар для преподавателей Самарских вузов на тему «Стратегии подготовки к экзамену TestDaF» . В качестве референта в Самару была приглашена Соня Циммерманн (институт TestDaF, Хаген Германия).
29.03.-30.03.2010 Для студентов самарских вузов г-жа Циммерманн сделала доклад на тему «Общеевропейские языковые компетенции», а также провела практический семинар «Подготовка к экзамену для обучения в Германии» . Представленная информация раскрывала суть экзамена TestDaF. Кроме того обсуждались трудности, с которыми можно столкнуться при сдаче экзамена. Презентация была проиллюстрирована большим количеством диаграмм, таблиц, графиков, которые были составлены на основе статистических данных. Студенты имели возможность в режиме online выполнить пробные задания теста.
Соня Циммерманн - компетентный лектор, приятный собеседник. Общение с ней доставило слушателям много удовольствия.
27.03, 29.03, 31.03 - для преподавателей, учителе и студентов были представлены страноведческие материалы и новые учебные пособия Учебно-методического центра института им.Гете (Максимова А.К.)
31.03.2010 на базе МОУ школа 133 проходил однодневный семинар для учителей Самары и Самарской области. На семинаре были представлены 4 блока:
- фрагменты уроков немецкого языка (Воронкова Т.Е., - учителя школы 133)
- «Креативное письмо на уроках немецкого языка» (З.Крей- лектор DAAD, ПГСГА)
- «Стратегии чтения художественных текстов» (Максимова А.К., мультипликатор GTZ, ПГСГА)
- «Использование видеофрагментов на уроках» (Иванова Т.С., мультипликатор ин-та им.Гете, ПГСГА)
02.04.2010 Представление программы «Гувернатка в Германии». (Й.Шауб-Мюнхен, Германия)
04.04.2010 Широкой публике была представлена театральная постановка «Hotel International» студенческих театров „Stadtmenschen“ (ПГСГА) и „Gossis“ (Госуниверситет) - руководитель З.Крей
25.04.2010 был проведен День открытых дверей для выпускников школ и старшеклассников, где прошло знакомство с факультетом иностранных языков, условиями поступления в вуз. Победители Языковых олимпиад были награждены дипломами и грамотами, а также сувенирами, предоставленными Посольством Германии.
25.04.2010 в очень уютной обстановке на кафедре немецкого языка прошла встреча выпускников отделения немецкого языка.
Неделя немецкого языка, несомненно, еще не раз будет радовать любителей и ценителей немецкой культуры.