Необычно начался этот учебный год для некоторых студентов отделения изобразительного и декоративно-прикладного искусства Института художественного образования Самарского государственного педагогического университета. Наряду с уже родным вузом второкурсникам открыл двери информационный центр НОУ школы «Творчество» (директор Е.П. Савина), возглавляемый В.Р.Митиным.
На базе этого центра реализуется российско-британский проект по внедрению в образовательную деятельность программных продуктов компьютерного моделирования фирмы «Delcam plc.» - признанного мирового лидера среди разработчиков программного обеспечения для дизайнеров, граверов, художников-оформителей и других специалистов.
Десять студентов пилотной группы во главе с руководителем отделения И.В.Амелиной и заведующим методическим кабинетом Ю.Н.Конновой начали изучение пакета Art CAM for Education, который позволит им освоить основные приемы компьютерного моделирования и дизайна; создавать трехмерные модели на основе двумерных изображений (чертежей, фотографий и т.п.), т.е. овладеть навыками, которые в последствии будут так необходимы им в профессиональной деятельности. Утверждать этот факт дает право бурное развитие информационных технологий в области компьютерного дизайна, применение их сегодня в ювелирной, машиностроительной, авиастроительной, металлургической, керамической, пищевой и обувной промышленности, в полиграфии, рекламе, строительстве, архитектуре и т.п.
После обучения ребят ждет увлекательная работа по созданию творческих проектов, по результатам защиты которых наши студенты получат сертификаты, подтверждающие их компетентность в области компьютерного дизайна и дающие право на преподавание Art CAM for Education в образовательных учреждениях.