3 ноября 2022 на базе Технопарка универсальных педагогических компетенций СГСПУ состоялся XII областной семинар учителей математики и физики «Школьное физико-математическое образование: проблемы и перспективы развития».
Семинар открылся приветственным словом проректора СГСПУ по учебно-методической работе и качеству образования Натальи Николаевны Кисловой. Также с приветствиями выступили: заведующий кафедрой физики, математики и методики обучения ФМФИ Елена Владимировна Галиева и руководитель семинара, доцент кафедры физики, математики и методики обучения ФМФИ Мария Евгеньевна Иванюк.
В семинаре приняли участие преподаватели и учителя математики и физики образовательных организаций г. Самары и Самарской области, г. Ульяновска, г. Донецка (Донецкая народная республика), г. Макеевки (Донецкая народная республика), а также магистранты и студенты факультета математики физики и информатики Самарского государственного социально-педагогического университета и Самарского филиала Московского городского педагогического университета, всего около 50 очных участников и более 60 дистанционных слушателей.
Открыла работу семинара доктор психологических наук, профессор Лариса Асхатовна Ремезова своим докладом «Последовательность формирования умственных действий у обучающихся с ОВЗ».
На пленарной части семинара с докладами выступили: к.п.н., почетный работник общего образования РФ А.А. Максютин с докладом «Построение многоуровневой системы задач»; директор структурного подразделения СГСПУ «Педагогический технопарк «Кванториум» им. В.Ф. Волкодавова» А.А. Иванченко и заместитель директора структурного подразделения СГСПУ «Педагогический технопарк «Кванториум» им. В.Ф. Волкодавова» Э.Г. Гиндина с совместным докладом «Использование цифровой лаборатории Releon по физике в урочной и внеурочной
деятельности», преподаватель кафедры современных технологий и качества образования МБОУ ОДПО Центр развития образования г.о. Самара Л.В. Пономарева с докладом «Математическая составляющая в заданиях государственной итоговой аттестации по химии».
Абсолютно все доклады, прозвучавшие в основной части семинара, были актуальными и полезными как для действующих учителей математики и физики, так и для студентов ФМФИ – будущих педагогов-предметников. В своих выступлениях докладчиками были затронуты актуальные проблемы физико-математического образования: особенности и условия реализации ФГОС, проблемы формирования функциональной грамотности на уроках математики, организация исследовательской деятельности в процессе обучения математике и физике, эффективность применения ИКТ в обучении математике и физике, механизмы развития креативного мышления обучающихся на уроках математики.
Вполне успешно выступили на семинаре будущие учителя математики и физики – студенты ФМФИ СГСПУ и Самарского филиала Московского городского педагогического университета (СФ МГПУ), осветившие актуальные вопросы методики обучения: Дарья Юрьевна Золотухина (СГСПУ, группа ФМФИ-б19МИо) с докладом «Реализация принципа наглядности на уроках стереометрии»; Галина Сергеевна Филиппова (СГСПУ, группа ФМФИ-б19МФо) – «Методические ресурсы, оказывающие положительное влияние на повышение познавательного интереса к изучению физики»; Дарья Андреевна Карманова (СГСПУ, группа ФМФИ-б19МИо) – «Развитие интереса обучающихся к математике через эстетический потенциал решения задач»; Ксения Сергеевна Чернышова (СГСПУ, группа ФМФИ-б19МИо) – «Дидактическая игра на уроках математики»; Ксения Юрьевна Тихонова – студент 3 курса СФ МГПУ с докладом «Конструктор для решения комбинаторных задач с учащимися 5-6 классов». Всего было заслушано 23 доклада.
Участники семинара имели возможность познакомиться с методическими находками ведущих учителей математики школ г Ульяновска, г. Самары и Самарской области, задать вопросы, получить рекомендации от настоящих профессионалов в области школьного физико-математического образовании.
Традиционный Областной семинар учителей математики прошел как всегда на «отлично». Об этом говорят «листы» обратной связи от участников семинара:
- «Порадовали выступления студентов. Растет хорошая смена. Из каждого выступления можно взять идею для работы» – Ю.Г. Шувалова, учитель математики МБОУ «Школа с углубленным изучением отдельных предметов №10 имени профессора Столбова В.И» г.о. Тольятти, Самарской области);
- «Все на семинаре было интересно. Доклад Л.А. Ремезовой для нас очень актуален. В своей работе обязательно воспользуемся пособиями А.А. Максютина» – Ирина Алексеевна Сербаева, учитель математики, ГБОУ СОШ № 2 им. В. Маскина ж.-д. ст. Клявлино, м.р. Клявлинский, Самарской области).
XII Областной семинар учителей математики и физики «Школьное физико- математическое образование: проблемы и перспективы развития» традиционно стал праздником математических идей, вдохновил участников на новые профессиональные свершения и достижения. По окончании семинара на круглом столе участники признали высокий уровень организации и содержания семинара и приняли решение придать ему статус всероссийского.
Благодарим всех участников семинара, которые выступили и поделились своими знаниями со студентами, и организаторов семинара, объединивших поколения опытных профессионалов и их будущих коллег, а также студентов, которые с удовольствием приняли на вооружение приемы и методы эффективного и качественного обучения математике и физике.
Руководитель семинара, к.п.н., доцент кафедры физики,
математики и методики обучения М.Е. Иванюк.
СГСПУ, ФМФИ, семинар