Открылась интерактивная дискуссионная площадка вступительной речью Натальи Валерьевны Майоровой. Заведующий кафедрой теоретических основ и методики физического воспитания поприветствовала участников и пожелала всем гостям «здоровья, профессиональных успехов, творческого вдохновения, оптимизма и настойчивости в овладении профессией».
Почетным гостем мероприятия стал Алексей Петрович Дегтев, председатель Думы городского округа Самара, который поделился историей своего профессионального пути и высказался о важности профессии педагога физической культуры: «Учитель всегда является застрельщиком самых хороших дел, абсолютным лидером в общественной жизни». Также Александр Петрович представил книгу «Разгром Наполеона», изданную местной Думой: «Иллюстрации к этой книге сделали ребята, которые обучаются в школах искусств от дошкольного возраста до школьного. И мне очень отрадно, что здесь 24 работы сделали ребята из Донецка». После мероприятия Алексей Петрович поделился впечатлениями от встречи на своей страничке в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/id595172495?w=wall595172495_1075%2Fall.
Декан факультета физической культуры и спорта Александр Васильевич Левченко, радушно поприветствовал студентов и заявил, что «молодой педагог на сегодняшний день — это важный ресурс в нашем большом педагогическом сообществе». По мнению Александра Васильевича, на первых шагах в профессию существуют препятствия, которые можно решить большим спектром необходимых навыков.
Гость дискуссионной площадки Лариса Николаевна Фурсова, директор МБОУ «Самарский спортивный лицей», поделилась теми качествами, которые важны, по ее мнению, в молодом специалисте: «Мне бы хотелось, чтобы ко мне пришёл человек, который уважает детей и видит в них личность, может быть с ними на одной волне; который может развиваться и открывать себя в чем-то новом; который признаёт свои ошибки и не стесняется этого; обладает чувством юмора, креативностью, коммуникабельностью и умением работать в команде».
В свою очередь, Екатерина Васильевна Понкратенко, учитель физической культуры МБОУ №176, рассказала о деятельности учителя в школе: написание программ, подготовка и проведение уроков, принятие нормативов и другие дополнительные действия. Также она отметила: «Никто не даёт вам команды не творить. Можете творить, можете выдумывать».
Анна Вячеславовна Турбина, учитель физической культуры МБОУ «Самарский спортивный лицей», поддержала беседу и рассказала о своей педагогической карьере. Анна Вячеславовна развеяла три мифа, которые касаются работы учителя. «Учителя физической культуры ничего не делают», «учителя физической культуры - не самый умный люд», «учитель физической культуры заставляет учеников что-то делать, а сам не умеет» - на самом деле это всё неправда. В доказательство своих слов было продемонстрировано видео о профессиональной работе.
Присутствующие студенты с интересом задавали вопросы, а спикеры с энтузиазмом отвечали.
Завершающей частью программы стал интерактив по созданию коллажей «В педагоги я пошел, пусть меня научат!» и интерактивная игра-квиз. После чего были подведены итоги конкурса и состоялось награждение участников.
Текст и фото: Айлина Низамова, студент 3 курса направления подготовки «Журналистика»