25 апреля 2022 в 17.00 в FranClub на базе Самарского университета состоялась встреча студентов Самарского университета с директором Альянс Франсез Самара Лео Моро, посвященная региональным особенностям французского языка.
Студенты 3 курса факультета иностранных языков Самарского государственного социально-педагогического университета вместе с доцентом кафедры романской филологии Ненашевой О.В. приняли активное участие во встрече.
Лео Моро, директор Самарской региональной культурно-лингвистической организации «Альянс Франсез», поведал присутствующим о тонкостях французского языка.
Как удивительны языки, на которых мы говорим! Многие из них таят в себе множество секретов: диалекты, недавно появившиеся слова, заимствования и пр. Интересен тот факт, что при становлении языка многое зависит от культурных, исторических и территориальных факторов. Не исключением из этого правила стал и мелодичный французский язык.
В мире существует большое количество стран, граждане которых говорят по-французски. Но правда ли, что, к примеру, житель Франции не поймет всё, что ему говорит житель Республики Гаити, ведь в этих странах официальным языком является французский? Именно об этих аспектах иностранного языка и предстояло узнать учащимся нашего факультета.
На встрече нашим студентам удалось не только узнать, разницу между родным, традиционным и стандартизированным французским, но и проверить свою интуицию, угадывая значения различных слов и выражений, которые встречаются лишь в некоторых диалектах столь красивого «языка любви». У присутствующих также была возможность «примерить на себя» роль учителя французского языка, ведь каждый участник лекции с большой заинтересованностью пытался найти лексические и грамматические ошибки на различных баннерах, рекламных объявлениях и постерах, встречающихся на территории различных стран. Благодаря полученным знаниям студенты нашего факультета теперь могут на слух отличить какой франкоговорящий человек перед ними стоит: канадец или француз, бельгиец или швейцарец.
Стоит отметить, что лекция сопровождалась яркой презентацией, видео- и аудиоматериалами.
Забавные картинки, речь франкоговорящих людей, необычные примеры из жизни способствовали легкому восприятию материала. Было полезно вживую послушать речь и самого выступающего, Лео Моро, наполненную не только разговорной лексикой, но и научными терминами, которые представляют для студентов особый интерес.
Данная встреча произвела большое впечатление на всех присутствующих. Несомненно, студенты нашего факультета вновь и вновь будут вспоминать данное мероприятие, ведь им удалось раскрыть еще несколько тайн такого прекрасного и одновременно чарующего французского языка.
ФИЯ, кафедра романской филологии