31 марта 2022 года в Москве состоялся Всероссийский круглый стол о перспективах профессионального роста и путях реализации социальных ожиданий молодых работников университетов «Приоритеты государства и общества в привлечении молодежи к работе в университетах России». В рамках работы круглого стола обсуждались меры по сохранению и привлечению в университеты талантливых выпускников, созданию условий и возможностей для развития и профессионального роста молодых исследователей и преподавателей в образовательной организации высшего образования, предоставлению дополнительных возможностей для профессиональной и творческой самореализации, определению приоритетов и существующих инструментов государственной политики в отношении молодых специалистов.
В работе круглого стола приняли участие руководители Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, члены Комитетов Государственной думы по молодёжной политике и просвещению, представители ректорского корпуса страны, ведущие учёные в области социологии молодёжи и трудового права, руководители региональных и первичных организаций Общероссийского Профсоюза образования, а также молодые специалисты различных вузов России.
Основные темы и проблемы, обсуждаемые участниками круглого стола, были сформулированы непосредственно целевой аудиторией – молодыми работниками университетов. В предварительном опросе приняли участие более 600 человек из 42 регионов всех федеральных округов, представляющих 71 университет. Было обозначено более 50 различных аспектов, сопровождающих работу в университете.
От СГСПУ в работе круглого стола приняли участие заведующий кафедрой психологии и социальной педагогики С.А. Севенюк и доцент кафедры английской филологии и межкультурной коммуникации А.М. Клюшина.
А.М. Клюшина выступила с докладом «Проблемы привлечения и удержания молодых специалистов в составе научно-педагогических работников вуза», в котором представила опыт работы Самарского государственного социально-педагогического университета, Первичной профсоюзной организации работников СГСПУ, Самарской областной организации профсоюза народного образования и науки РФ. Присутствующие с интересом ознакомились с целым комплексом мер, направленным на удержание молодежи в составе научно-педагогических работников нашего вуза.
Все участники круглого стола отметили значимость представленной систематической, регулярной работы и подчеркнули, что несмотря на то, что приведенные рекомендации по привлечению и повышению удовлетворенности от работы в вузе молодых научно-педагогических работников разрабатывались на материале СГСПУ, большинство из них универсальны и могут быть использованы другими вузами.