Обычная версия сайта
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: # # #
«Министерство просвещения Российской Федерации»
Версия для слабовидящих

Вокруг света за 80 дней

10 Марта 2022

На кафедре романской филологии состоялась викторина, приуроченная к 150-летию со дня публикации одного из самых известных и захватывающих романов Ж.Верна «Вокруг света за 80 дней».

ФОТО1.jpg

Приключенческий роман известного французского писателя, написанный в 1872 г., входит в число самых популярных романов и занимает одно из главных мест в мире по количеству переизданий. Эта увлекательная история невозмутимого англичанина Филеаса Фогга и его неугомонного спутника-слуги – француза Жана Паспарту, их потрясающего воображение кругосветного путешествия, предпринятого в результате одного пари и полного опасных приключений, знакома всем с детства.

Одним из страстных поклонников романа Ж.Верна был сам Л.Н.Толстой, который не только с удовольствием читал его своим детям, но и делал иллюстрации к книге. Замысел произведения, как утверждают биографы, был навеян появившейся в 1870 г. статьей в журнале «Живописное обозрение», в которой доказывалась возможность кругосветного путешествия именно за 80 дней. Жюль Верн тщательно проверил расчеты и пришел к выводу, что в пределах установленного срока путешественнику можно дать фору – день или два на всякие непредвиденные задержки. В письме к отцу в октябре 1871 г. Ж. Верн писал о своем замысле: «В редкие часы досуга я готовлю рассказ о путешествии, проделанном с максимальной быстротой, какая только возможна в наше время».

Роман «Вокруг света за восемьдесят дней» печатался в фельетонах газеты «Le Temps» с 6 ноября по 22 декабря 1872 года. И только в начале 1873 года он вышел отдельным изданием. Из-за того, что рассказ о путешествии Фогга публиковался по кусочкам, многие современники Верна были уверены, что это путешествие не вымышленное, а реальное.

Спустя сто пятьдесят лет, это произведение остается одним из самых любимых и читаемых произведений французского автора, что подтвердила викторина, организованная преподавателями для студентов.

В викторине приняло участие 43 студента. Она проходила в режиме онлайн с помощью интернет-технологий. Студентам, изучающим французский язык, было предложено в максимально сжатые сроки ответить на двадцать вопросов по содержанию произведения. За каждый правильный ответ присуждался 1 балл.

По словам студентов, самым простым и одновременно самым коварным стал вопрос о том, за сколько же времени герои совершили кругосветное происшествие. Одним из самых сложных оказался вопрос о том, с каким предметом из научного мира сравнивал своего хозяина Паспарту.

фото2.jpg

Жюри, в состав которого вошли как преподаватели кафедры романской филологии, так и учитель французского языка МБОУ «Гимназия №3» г.о. Самара Е.В.Чигавонина, при определении победителей учитывало не только правильность ответов, но и количество затраченного времени на прохождение викторины.

По результатам викторины были выявлены следующие победители:

I место – Маняхина Юлия, группа ФИЯ-б17АФо1.2

II место – Пигарев Дмитрий, ФИЯ-б21АФо1.2

III место – Довголенко София, группа ФИЯ-б21АФо1.2

Мы поздравляем всех участников викторины и желаем всем новых творческих успехов и побед!


ФИЯ, СГСПУ

ТЕГИ

абитуриентам Академия Минпросвещения России анонс антикоррупция археология аспирантура Ассоциация выпускников СГСПУ вебинар видео волонтеры выпускники выставка грант день открытых дверей ЕГФ заседание методической секции зоомузей ИКТ в образовании иностранные языки интервью история ИФ кафедра журналистики кафедра иностранных языков кафедра романской филологии КДО КМО КНО конкурс Конкурс на замещение вакантной должности конференция концерт культмасс магистратура мастер-класс международный отдел международный студенческий обмен методический семинар Минпросвещения России музей истории наука наши преподаватели НИЧ объявление олимпиада ОРИМ ОРСКОиРСС отчет партнеры педагогический кванториум ППОР праздник практика профком студентов психологическая служба психология работодатели РСО СГСПУ семинар СМИ спорт Спортивный клуб страницы истории академии студенты студенческая журналистика телевидение технопарк технопарк универсальных педагогических компетенций тотальный диктант трудоустройство УВСР УМС учитель будущего учитель будущего поколения России фестиваль ФИТМК ФИЯ ФКИ ФКиИ ФМФИ ФНО ФПСО ФСО ФФ ФФКиС ФФКС ФЭУС ЦДП школьники
Июнь 2023
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
подняться наверх