На круглом столе состоялась встреча руководства и преподавателей СГСПУ с коллегами из газеты Министерства образования и науки Самарской области «Образование. Самарский регион».
Во время круглого стола «Современное СМИ об образовании: функции и перспективы» обсуждалась тема объединения усилий редакции СМИ и кафедры журналистики СГСПУ в работе над газетой. Такое объединение подразумевает дальнейшую самостоятельную деятельность студентов-журналистов, становящихся активными авторами «Образования».
С приветственным словом выступила проректор по учебно-методической работе и качеству образования – Наталья Николаевна Кислова.
На тему практической подготовки студентов высказался заведующий кафедрой журналистики - Константин Петрович Ланге, он начал свою речь со слов: «Журналистика и образование - это две стороны одной медали, вещи, которые дополняют друг друга»
Далее он осветил проблемы, с которыми молодые журналисты порой сталкиваются на практике:
-во многих СМИ не хотят брать студентов на практику в силу их неопытности;
-с молодёжью нужно много работать вне зависимости от уровня подготовки обучающихся.
После его речи со своим докладом выступила Ольга Юрьевна Нисман (ГБУ дополнительного профессионального образования Самарской области «Центр профессионального образования»). Она рассказала о том, что газета «Образование. Самарский регион» - структурное подразделение центра профессионального образования, учредителем является Министерство образования и науки Самарской области. В газете публикуются новости из сферы образования, в основном они написаны учителями и преподавателями, потому что изначально газета создавалась как платформа для обмена опытом педагогов. Ольга Юрьевна подтвердила, что газета готова работать со студентами СГСПУ (и не только кафедры журналистики), как в качестве журналистов, так и в качестве кураторов пресс-клуба, экспертов на конкурсах школьных СМИ. Она предложила студентам участвовать не только в какой-то определённой рубрике, а с головой погрузиться в работу редакции.
После ее слов свой доклад представили профессор кафедры журналистики Константин Сергеевич Поздняков и студент 3 курса очного отделения журналистики Александра Финютина.
Также своё авторитетное мнение о сотрудничестве и организации круглого стола выразил руководитель управления профессионального образования Александр Николаевич Мочалов. Доценты кафедры журналистики Татьяна Владимировна Болдырева и Наталья Николаевна Борщева предложили множество идей по развитию газеты и по работе с целевой аудиторией.
Ева Гранкина, студент 3 курса очного отделения (кафедра журналистики)