Обычная версия сайта
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: # # #
«Министерство просвещения Российской Федерации»
Версия для слабовидящих

Первый внутривузовский конкурс образовательных маршрутов для совместной деятельности родителей с детьми в сети Интернет состоялся

7 Февраля 2022

В соответствии с планом работы СГСПУ и кафедры ИКТ в образовании с 6 декабря 2021г. по 30 января 2022г. состоялся I внутривузовский конкурс на лучшую методическую разработку образовательных маршрутов для организации совместной деятельности родителей с детьми в сети Интернет, проводимый кафедрой ИКТ в образовании.

Цель Конкурса – развитие творческого и интеллектуального потенциала студентов в области применения средств ИКТ в образовательной деятельности в плане личностного и профессионального роста.

Проведение Конкурса направлено на формирование у студентов мотивации к учебе и углубление знаний в области применения средств ИКТ в образовательной деятельности; развитие творческого и интеллектуального потенциала студентов; развитие семейного образования в условиях информационного общества и популяризацию использования современных средств и сервисов ИКТ в процессе совместной деятельности родителей с детьми в сети Интернет.

На Конкурс были представлены методические разработки образовательных маршрутов, созданные для детей разного возраста. Требования к конкурсным работам и порядку проведения представлены в положении конкурса.

Первый этап (внутрифакультетский) конкурса был реализован в рамках учебной дисциплины «ИКТ в профессиональной деятельности». В нем приняли участие студенты факультета иностранных языков; естественно-географического факультета; факультета начального образования; филологического факультета; факультета психологии и специального образования; факультета экономики, управления и сервиса; факультета культуры и искусств. Работы выполнялись студентами под руководством преподавателей кафедры ИКТ в образовании: Таракановой Е.Н., Путиловой Е.В., Арзыбовой О.В., Фиониной Л.Е., Орловой Н.Н., Сергеевой О.К., Кудряшовой Е.М. Лучшие работы были допущены к участию во 2 этапе.

Второй этап (межфакультетский) проводился с 20 по 26 декабря 2021г. Были отобраны 43 образовательных маршрута для учащихся общеобразовательной школы различных возрастных категорий. Были определены победители и призеры в различных номинациях, награжденные дипломами I, II, III степеней.

Для младшего школьного возраста были представлены студентами 11 образовательных маршрутов (ОМ). Победителями в данной возрастной категории стали:

1 место – Бузаева Ольга Сергеевна, Жукова Дарья Николаевна (ФНО-б19ДНо) с ОМ «Меняются времена - меняются столицы...»;

2 место – Нематуллаева Маржона Журабек кизи (ФИЯ-б18АФо1.2) с ОМ «Русские традиционные игрушки»;

2 место - Трисеева Мария Дмитриевна, Юкляевская Анастасия Сергеевна (ФПСО-б19ДДо) с ОМ «Кладовая леса»;

3 место – Ерофеева Олеся Владимировна, Тайзарова Дарья Александровна (ФНО-б19ДНо) с ОМ «Тайны символики стран»;

3 место - Одинокова Кристина, Лисицина Марина (ФПСО-б19Ло) с ОМ «Путешествие по дороге сказок в Германии».

В номинации конкурса «Лучший интерактив» победили Ковригина Полина Николаевна, Уваровская Светлана Александровна (ФПСО-б19ДДо) с ОМ «История игрушек».

В номинации «Лучшее методическое руководство» победили Гонак Варвара Игоревна, Кошуличева Кристина Андреевна (ФНО-б19ДНо) с ОМ «Домашние питомцы».

В номинации «Лучший дизайн сайта» - Краснова Надежда Валерьевна (ЕГФ-б19БХо) с ОМ «Человек и его здоровье».

В номинации «Виртуальное путешествие» - Глейх Анна Анатольевна (ЕГФ-б19БГо) с ОМ «Остров сокровищ».

Для среднего школьного возраста студентами был представлен 21 образовательный маршрут (ОМ). Победителями в данной возрастной категории стали:

1 место - Никитина Оксана Сергеевна (ФИЯ-б19АНо1.2) с ОМ «A Trip to Willy Wonka's Chocolate Factory»;

1 место - Савенкова Дарья Сергеевна (ЕГФ-б19БГо) с ОМ «Сокровища России»;

2 место - Сидоренко Марина Александровна (ФКИ-б19Ио) с ОМ «Тайны пирамид и храмов Древнего Египта»;

2 место Горшкова Анастасия Сергеевна, Щербина Владислава Сергеевна (ФНО-б19НЯо) с ОМ «Trapped in the Wilderness»;

3 место - Рогачева Татьяна Васильевна (ФИЯ-б19АНо1.2) с ОМ «Is a Scottish skirt and bagpipes everything?»;

3 место - Астафьева Марина Александровна (ЕГФ-б19БХо) с ОМ «История K-pop с тех пор и до наших дней»;

3 место - Ковалева Виктория Александровна, Хасанова Карина Ришатовна (ФНО-б19НЯо) с ОМ «За киберспортом будущее».

В номинации «Лучшее методическое руководство» победили Нестерова Дарья Игоревна, Газиева Амина Севиндиковна (ФФ-б19РЛо-2) с ОМ "Со мной все так!".

В номинации «Лучший дизайн сайта» - Каргина Надежда Николаевна, Михайлова Марина Владимировна (ФФ-б19РЛо1) с ОМ «Зарубеж не за горами».

В номинации «Виртуальное путешествие» победили Куковякина Кристина Станиславовна (ФКИ-б19Ио) с ОМ «Знакомство с культурой Японии» и Смолякова Ольга Валерьевна (ЕГФ-б19БХо) с ОМ «Долина роз».

Для старшего школьного возраста были представлены студентами 11 образовательных маршрутов (ОМ). Победителями в данной возрастной категории стали:

1 место - Мельникова Наталья Валерьевна (ФИЯ-б18АНо2) с ОМ «Trip to London»;

1 место Кинива Арина Сергеевна (ФИЯ-б18АНо1) с ОМ «Тонкое искусство спокойствия»;

2 место Гусева Дарья Сергеевна (ФИЯ-б18АНо2) с ОМ «Мир через объектив»;

2 место Кокорева Елизавета Сергеевна (ФИЯ-б18АФо1.2) с ОМ «Неделя в Лондоне»;

3 место Соломатина Алена Андреевна (ФИЯ-б18АНо2) с ОМ «Обучение в Москве»;

3 место - Подпалова Маргарита Сергеевна (ФИЯ-б18АНо1) с ОМ «Великолепная четверка»;

В номинации конкурса «Лучший интерактив» победила Васина Анастасия Васильевна (ЕГФ-б19БХо) с ОМ «Твори Добро!».

В номинации «Лучшее методическое руководство» победила Малхасян Карина Вардановна (ФИЯ-б18АФо1.2) с ОМ «Давай всё сами!».

В номинации «Лучший дизайн сайта» - Газарян Рузанна Валерьевна, Мрясова Анастасия Михайловна (ФЭУС_б19ЭЯо) с ОМ «Выбери свое хобби».

В номинации «Виртуальное путешествие» - Камалаева Айлика Маратовна (ФФ-б19РЛо-2) с ОМ «Сlair de lune».

Участникам 2 этапа конкурса, не занявшим призовые места, выданы сертификаты.

На этом мероприятия конкурса не заканчиваются. Сейчас разработанные победителями методические материалы проходят апробацию в МБОУ «Лицей «Технический» имени С.П. Королева», МАОУ «Самарский медико-технический лицей», МБОУ школа №24, 65 и 102 г.о. Самара, ГБ НОУ СО «Самарский региональный центр для одаренных детей», ГБОУ СО «Гимназия № 11, ГБОУ СОШ «Образовательный Центр «Южный Город» и др. Организаторами на этом этапе выступили доценты кафедры ИКТ в образовании Н.Н. Орлова и Е.В. Путилова.


ИКТ в образовании, ФИЯ, ЕГФ, ФНО, ФФ, ФПСО, ФЭУС, ФКиИ

ТЕГИ

абитуриентам Академия Минпросвещения России анонс антикоррупция археология аспирантура Ассоциация выпускников СГСПУ вебинар видео волонтеры выпускники выставка грант день открытых дверей День победы ЕГФ заседание методической секции зоомузей ИКТ в образовании иностранные языки иностранцы в академии интервью история ИФ кафедра журналистики кафедра иностранных языков кафедра романской филологии КДО КМО КНО конкурс Конкурс на замещение вакантной должности конференция концерт культмасс магистратура мастер-класс международный отдел международный студенческий обмен методический семинар Минпросвещения России монография музей истории наука наши преподаватели НИЧ объявление олимпиада ОРИМ ОРСКОиРСС отчет партнеры педагогический кванториум ППОР праздник практика профком профком студентов психологическая служба психология работодатели РСО СГСПУ семинар СМИ спорт Спортивный клуб страницы истории академии студенты студенческая журналистика телевидение технопарк тотальный диктант трудоустройство УВСР УМС фестиваль ФИТМК ФИЯ ФКИ ФКиИ ФМФИ ФНО ФПСО ФСО ФФ ФФКиС ФЭУС ЦДП школьники
Май 2022
ПнВтСрЧтПтСбВс
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
подняться наверх