Семестровая стажировка в Турции (Winter-Spring 2020)
Коронный семестр
Ожидания от второго семестра в Турции нас не подвели. Он действительно начался очень ярко и многообещающе. Приехав туда во второй раз, мы уже знали, что делать и куда идти, поэтому процесс оформления документов прошел гораздо быстрее, чем в первом семестре. Дело оставалось за малым – выбрать предметы и вновь наслаждаться экскурсиями по городу для иностранных студентов от организаторов клуба ESN.
Во втором семестре, из интереса, мы решили выбрать новых преподавателей для наших предметов (в Турции любой студент может выбрать не только элективный предмет, но и преподавателя, который будет его вести), тех, с которыми мы еще не контактировали и не были знакомы. Они, как и ожидалось, оказались точно такими же отзывчивыми и понимающими, как и в первом семестре. Сомнений не оставалось – все преподаватели стен Анадолу – потрясающие мастера своего дела.
Педагогическую практику мы проходили в одной из частных Турецких школ – “Çağfen Koleji”, где нам оказали теплый прием. Там нам предоставили программу, учебный план, необходимый материал для обучения и два класса – 3 и 4. Понаблюдав за классами на протяжении двух недель, мы приступили непосредственно к преподаванию – дети были очень рады “иностранным учителям”, они охотно выполняли все задания и активно участвовали в различных обсуждениях. Задействован был каждый без исключения.
Также стоит отметить, что все работники школы и преподаватели с радостью оказывали нам поддержку, давали советы и помогали наладить контакт с детьми. Можно с точностью сказать, что практика в турецкой школе не только сделала нас более компетентными в области преподавания английского языка детям, но и принесла много ярких впечатлений и эмоций от общения с такими замечательными учениками.
К сожалению, наша педагогическая практика и обучение в университете вынуждены были резко прекратиться. Из-за сложившийся ситуации в мире занятия во всех учебных заведениях, включая университеты, власти вынуждены были прекратить. Однако благодаря хорошей технической оснащенности университета и сплоченности преподавателей нас очень быстро перевели на онлайн обучение. Преподавателями проводились не только онлайн лекции, но и были созданы различные курсы по нашей программе на платформе Canvas. Процесс обучения был максимально адаптирован под онлайн формат. Все было доступно и просто. Экзамены также проводились в онлайн формате.
С наступлением лета карантинные меры были ослаблены, и у нас наконец-то появилась возможность путешествовать по Турции. Первым делом мы отправились в теплую солнечную Аланию, которая похожа на маленькую Россию – вывески и названия магазинов на русском языке, большой процент русских жителей, ну и конечно же – рестораны с настоящей русской кухней. Оттуда мы уже могли с легкостью доехать до других курортных мест и насладиться прекрасной турецкой природой, её видами и неповторимыми ландшафтами. Таким образом, мы посетили Анталью, Каш, Сиде и другие не менее потрясающие места. На этой счастливой ноте, насытившись солнечными лучами и морем, мы стали готовится к отъезду домой.
Несмотря на сложности, возникшие в течение второго семестра в Турции, эта поездка получилась по своему особенной, и, неоспоримо, неповторимой, наполненной новыми впечатлениями и эмоциями. Мы еще ни раз с благодарностью вспомним этот год, который провели в стране с богатой культурой и историей, будучи окруженными самыми интересными людьми из разных стран.
Мухатаева Ольга и Серикова Анастасия
СГСПУ, ФИЯ, 4 курс.
СГСПУ