15 мая в Ярославском государственном техническом университете проходила II Международная научно-практическая конференция «Лингводидактика в неязыковом вузе: традиционные и инновационные подходы», в работе которой приняла участие доктор филологических наук, профессор СГСПУ Елена Борисовна Борисова.
Изначально конференция планировалась оффлайн, однако из-за ограничительных мер, принятых в стране в связи с угрозой распространения нового коронавируса COVID-19, оргкомитет принял решение не переносить мероприятие, но провести его дистанционно на платформе Microsoft Teams в режиме видеоконференцсвязи. Это дало уникальную возможность участникам из разных городов России, ближнего и дальнего зарубежья выступить с докладами в режиме реального времени, а также активно общаться онлайн.
На пленарном заседании и во время работы секций обсуждались актуальные вопросы теории и практики перевода, преподавания иностранных языков, межкультурной коммуникации, использования информационных технологий и мультимедиа в преподавании иностранных языков и перевода в условиях новой реальности.
Елена Борисовна Борисова выступила с пленарным докладом, посвященным вопросам обучения английскому языку делового общения и переводу официально-деловых документов, презентация которого была подготовлена и сделана совместно с Анной Владимировной Протченко, коллегой из Самарского государственного технического университета, выпускницей СГСПУ, а ныне заместителем директора Центра профессиональной переподготовки СамГТУ.
Тематика и проблематика всех докладов по мнению участников конференции вышла за рамки вопросов преподавания иностранных языков в неязыковом вузе (как было изначально анонсировано оргкомитетом), поэтому безусловно, было интересно поделиться с коллегами собственным опытом в избранной научной области, и услышать доклады исследователей из России, Беларуси Германии. Не менее интересным и полезным стало участие в серьезной научной конференции в пока непривычном формате.
Благодаря тому, что Самарский государственный социально-педагогический университет активно пользуется платформой Microsoft Teams с самого начала временного перехода на удаленную форму образования, подключение Елены Борисовны Борисовой к собранию и активное участие в работе конференции в Ярославле прошло успешно.