7 февраля 2020 года в селе Приволжье муниципального района Приволжский Самарской области состоялся I тур IV регионального этапа Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ (Всероссийских юношеских Чтений) имени В.И. Вернадского, традиционно организуемый Приволжской СОШ № 1 с приглашением представителей Самарского государственного социально-педагогического университета в качестве председателей жюри секций Конкурса.
Так, председателем жюри историко-социальной секции на прошедших Чтениях Вернадского 2020 года стал проректор СГСПУ по дополнительному образованию, профориентационной работе и связям с общественностью, кандидат исторических наук, доцент Алексей Борисович Щелков. Жюри математической секции возглавил кандидат педагогических наук, доцент кафедры физики, математики и методики обучения факультета математики, физики и информатики Владислав Александрович Ишутин. Функции председателя жюри секции естественнонаучного направления выполнял председатель межрегионального общественного движения творческих педагогов «Исследователь», автор идеи юношеских Чтений Вернадского и председатель оргкомитета Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского, кандидат психологических наук, ведущий научный сотрудник ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО» (г. Москва) Александр Владимирович Леонтович.
На открытии Конкурса его участников, юных исследователей-школьников и их научных руководителей-педагогов, тепло поприветствовали, пожелав всем продуктивной работы и успеха, глава муниципального района Приволжский Самарской области Евгений Николаевич Богомолов, и.о. руководителя Юго-Западного управления Министерства образования и науки Самарской области Марина Александровна Спирина, председатель оргкомитета Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского Александр Владимирович Леонтович, проректор СГСПУ по дополнительному образованию, профориентационной работе и связям с общественностью Алексей Борисович Щелков, организатор региональных этапов конкурса им. В.И. Вернадского, директор ГБОУ СОШ № 1 с. Приволжье муниципального района Приволжский Самарской области Елена Николаевна Прудникова.
.
На Конкурс было подано пятьдесят заявок от учащихся четырнадцати образовательных учреждений семи районов и городских округов Самарской области. 24 научно-исследовательских проекта представили на Конкурсе ученики школ Приволжского района. Всего в рамках Конкурса 2020 года работало пять секций, конкурсанты представили свои научно-исследовательские проекты по историко-социальному, краеведческому, математическому, естественнонаучному, лингвистическому направлениям.
В.А. Ишутин поделился своими впечатлениями от участия в Конкурсе:
«Мне выпало быть на этом Конкурсе председателем жюри в секции «Математическое направление». Всего в нашу секцию было прислано 10 работ учащихся 7-11 классов, из которых к защите было представлено 8 проектов. Кроме решения математических задач рассматривались и такие, к примеру, как «Инвестирование в банковские вклады» или «Значение влажности воздуха в технологическом процессе хлебопечения». Приятно констатировать тот факт, что большинство работ школьников были действительно исследовательского характера. Особенно хотелось бы отметить работу девятиклассника средней общеобразовательной школы № 1 с. Приволжье Никиты Домнина, выполненную под научным руководством Ирины Геннадьевны Палагиной, в которой он не только рассмотрел влияние влажности воздуха в хлебопечении, но и предложил действующее устройство, позволяющее измерять и поддерживать нужную влажность в печи на основе блочного конструктора на базе «Ардуино». В конечном итоге эта работа и заняла первое место на нашей секции. В целом, все представленные проекты школьников были очень интересными, и как сказал в заключительном слове на закрытии Конкурса автор его идеи и председатель оргкомитета А.В. Леонтович: “Развитие творческого начала в обучающихся, – это один из залогов успешного развития нашей страны“».
Завершился Конкурс на радостной и приятной для его участников ноте – двенадцать победителей IV регионального этапа будут представлять Самарскую область на заключительном этапе в Москве. Желаем им достойного выступления во славу нашего Самарского края и надеемся на продолжение сотрудничества Самарского государственного социально-педагогического университета и ГБОУ СОШ № 1 с. Приволжье муниципального района Приволжский Самарской области.
ТЕКСТ: Ишутин Владислав Александрович;
ФОТО: Щелков Алексей Борисович,
Сайт ГБОУ СОШ № 1 с. Приволжье:
http://schkola1priv.minobr63.ru/category/iv-regionalnye-chteniya-imeni-v-i-vernadskogo/
http://schkola1priv.minobr63.ru/category/novosti/
СГСПУ, ФМФИ, конкурс, школьники, наши преподаватели