Обычная версия сайта
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: # # #
«Министерство просвещения Российской Федерации»
Версия для слабовидящих

Мыш докралась: Тотальный диктант запустил курс на деньги участников

19 Ноября 2019

Мыш докралась: Тотальный диктант запустил курс на деньги участников

18 ноября на сайте Тотального диктанта открылся доступ к бесплатному курсу по истории русской орфографии «Мыш кродеться».

«Мыш кродеться» стал вторым открытым онлайн-курсом просветительского проекта и первым, средства на создание которого собираются по принципу коллективного финансирования реализации идей — краудфандинга. В качестве сервисной платформы организаторы выбрали Planeta.ru.

Новый курс «Мыш кродеться» посвящен истории русской орфографии, и он показывает, что русский язык живой организм, а правила орфографии не установлены раз и навсегда, не спущены кем-то сверху, а представляют собой результат кропотливой многолетней работы лингвистов по выстраиванию системы русского правописания. Правила могут обсуждаться, меняться, совершенствоваться, становиться более полными и подробными, а их изменение не является «реформой языка».

Ведущим и автором курса стал Владимир Пахомов, член Экспертного совета Тотального диктанта, главный редактор портала «Грамота.ру», научный сотрудник Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН, член Орфографической комиссии РАН. В разработке также принимала участие Елена Арутюнова, заместитель главного редактора портала «Грамота.ру», старший научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, член Орфографической комиссии РАН.

Сумма, потраченная на создание курса — 555 555 рублей. Эти деньги пошли на разработку курса, проведение съемок, монтаж. За месяц с помощью краудфандинга удалось собрать почти 370 000 рублей — 66% от необходимой суммы. В качестве спонсоров проекта выступили 756 участников, друзей и поклонников проекта, которые за участие в краудфандинге получат не только фирменную сувенирную продукцию, книги из серии «Тотальный диктант» с автографами авторов и команды проекта, но и необычные лоты: участие в будущем автопробеге из Таллина в новую столицу акции, индивидуальное занятие по русскому языку от Владимира Пахомова, знакомство с автором диктанта и так далее.

Краудфандинг по сбору средств на «Мыш кродеться» продлится до 16 декабря: до этого дня любой желающий может не только пройти курс, но и поблагодарить организаторов за его создание любой суммой.

В 2020 году акция пройдет 4 апреля. Автором текста нового диктанта стал российский писатель Андрей Геласимов.

Тотальный диктант — ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 16 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске, а воплощают активисты и волонтеры в разных уголках планеты. В 2019 году событие охватило 81 страну, объединив более 236 тысяч человек. Авторами диктанта в разное время были Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков.

В 2020 году Тотальный диктант пройдет с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Генеральный партнёр Тотального диктанта – 2020 – ТМ Berlingo

Подробнее о проекте — на сайте totaldict.ru.

PR-сопровождение

Тотального диктанта

Ксения Эрдман

+79139092857

erdman@totaldict.ru

#всемдиктант

СГСПУ, ОРИМ, тотальный диктант

ТЕГИ

абитуриентам Академия Минпросвещения России анонс антикоррупция археология аспирантура Ассоциация выпускников СГСПУ вебинар видео волонтеры выпускники выставка грант день открытых дверей ЕГФ заседание методической секции зоомузей ИКТ в образовании иностранные языки интервью история ИФ кафедра журналистики кафедра иностранных языков кафедра романской филологии КДО КМО КНО конкурс Конкурс на замещение вакантной должности конференция концерт культмасс магистратура мастер-класс международный отдел международный студенческий обмен методический семинар Минпросвещения России музей истории наука наши преподаватели НИЧ объявление олимпиада ОРИМ ОРСКОиРСС отчет партнеры педагогический кванториум ППОР праздник практика профком студентов психологическая служба психология работодатели РСО СГСПУ семинар СМИ спорт Спортивный клуб страницы истории академии студенты студенческая журналистика телевидение технопарк технопарк универсальных педагогических компетенций тотальный диктант трудоустройство УВСР УМС учитель будущего учитель будущего поколения России фестиваль ФИТМК ФИЯ ФКИ ФКиИ ФМФИ ФНО ФПСО ФСО ФФ ФФКиС ФФКС ФЭУС ЦДП школьники
Июнь 2023
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
подняться наверх