11-12 октября 2018 г. в Москве состоялись два важных мероприятия, связанных с актуальными вопросами модернизации школьного образования: образовательный Форум «Учебник в современной информационно-образовательной среде», который прошел в Общественной палате Российской Федерации, и Всероссийская конференция «Реализация концепций школьного образования по различным учебным предметам (предметным областям) с учетом ФГОС». Активное участие в этих мероприятиях принимала проф. А.Н. Морозова, зав. кафедрой английского языка и методики преподавания иностранных языков СГСПУ.
На педагогическом форуме А.Н. Морозова была участником экспертной сессии «Современный учебник: фундаментальная наука и учительская практика» в рамках круглого стола «Роль учебника как базового компонента по предметам языкового цикла в моделировании современной информационно-образовательной среды». В материалах Форума опубликован ее доклад на тему «Школьный учебник английского языка в подготовке студента к педагогической и научно-исследовательской деятельности». Презентации спикеров конференции опубликованы на сайте проекта http://expert.altden.ru/ в разделе «Ресурсный центр», подраздел «Документы»: http://expert.altden.ru/events/vserossijskaja-konferencija-realizacija-koncepcij-shkolnogo-obrazovanija Фотоотчет конференции опубликован на сайте проекта http://expert.altden.ru/ в разделе «Фотогалерея»:http://expert.altden.ru/photos/konferencija-realizacija-koncepcij
Программа Всероссийской конференции включала семинар «Ключевые ориентиры и успешные практики модернизации технологий и содержания обучения в системе общего образования» и работу дискуссионных площадок в рамках установочного семинара «Особенности реализации и перспективы развития концепций преподавания отдельных учебных предметов (предметных областей)». Задачей семинара было определение проблемных зон и предложений, их фиксация в результирующих документах для Министерства просвещения Российской Федерации. В рамках этого семинара А.Н. Морозова выступила в качестве участника круглого стола, обсуждавшего актуальные задачи и направления модернизации школьного образования в части иностранных языков.
Участниками разработаны предложения по утверждению Концепции предметной области «Иностранные языки» - научно-обоснованной стратегии развития иноязычного образования в Российской Федерации, в которой определены цели, задачи и основные направления реализации данной стратегии на ближайшие годы.