Обычная версия сайта
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: # # #
«Министерство просвещения Российской Федерации»
Версия для слабовидящих

Тотальный диктант в ПГСГА. Приглашаем неравнодушных присоединиться к проекту.

2 Апреля 2013

ПГСГА примет «Тотальный диктант» - международную акцию по массовой проверке грамотности населения.

Тотальный диктант состоится 6 апреля в 15:00 в десятках городов России и мира, в том числе и в Самаре в учебном корпусу Поволжской государственной социально-гуманитарной академии (остановка Пед.университет) по адресу ул. А.-Овсеенко, 26. Регистрация и подробности по телефону 269-69-00.

Самара присоединилась к международной акции «Тотальный диктант», которая пройдет 6 апреля в десятках городов мира. Каждый желающий сможет добровольно написать диктант, проверить свой уровень грамотности и получить консультацию филолога.

Тотальный.jpg

6 апреля 2013 в 15:00 ПГСГА в третий раз примет «Тотальный диктант» - международную акцию по массовой проверке грамотности населения. Ожидается, что «Тотальный диктант-2013» пройдет в 150 городах, включая 40 за рубежом. Организаторы планируют, что в диктанте примут участие около 30 тысяч человек.

Первый Тотальный диктант придумали и провели филологи Новосибирского государственного университета в 2004 году. Организаторы Тотального диктанта превратили университетский флеш-моб в международную акцию. Особой традицией стало привлечение известных русских авторов для написания текстов диктанта. Автором текста Тотального диктанта-2013 стала известная писательница Дина Рубина. «Для меня, как для писателя, русский язык является одной из высших ценностей в жизни. Предложение написать текст для Тотального диктанта я сочла большой честью для себя», - комментирует Дина Рубина.

Дина Рубина, лауреат 6 литературных премий, член Союза писателей СССР, международного ПЕН-клуба, член Союза русскоязычных писателей Израиля, автор 7 романов. По традиции автор приедет в Новосибирск — «столицу диктанта» — и продиктует текст на одной из площадок города. На других площадках участники акции смогут увидеть авторское прочтение текста в видеозаписи.

В прошлом году в акции приняло участие 260 Самарцев. Занятые люди в свой выходной день собираются, пишут под диктовку сложные тексты, переживают за ошибки и ждут оценок и возникает вопрос – «зачем им это»? Ответ у каждого свой, и таких ответов уже тысячи. Из любви к грамматике обыкновенные люди проявляют чудеса отваги: в прошлом году в городе Крайстчерч (Новая Зеландия) текст писали во время неожиданно начавшегося землетрясения. В Казани диктант проходил на площади, возле памятника Пушкину, и поклонников языка пытались разогнать: акцию приняли за несанкционированный митинг.

Организаторы предоставят участникам акции специальные бланки для написания диктанта. Поэтому единственное, что нужно принести с собой на акцию, - это ручка, которой вам будет удобно писать.

Практика показывает, что написание диктанта потребует не более двух часов. Затем все работы будут переданы на проверку в экспертную комиссию «Тотального диктанта» в Самаре, которую возглавила зав. кафедрой русского языка, культуры речи и методики их преподавания филологического факультета ПГСГА Кальнова Ольга Ивановна. Уже 12 апреля каждый участник сможет познакомиться с результатами проверки и узнать свою оценку.

Принять участие в акции сможет любой желающий, вне зависимости от возраста, пола, гражданства, национальности или уровня владения русским языком. «Тотальный диктант» является бесплатным и добровольным, организаторам важно искреннее желание участников продемонстрировать уважение к русскому языку и оценить свою грамотность. Стоит отметить, что участие в акции является анонимным: никто из участников «Тотального диктанта» не обязан указывать на бланке свое настоящее имя.

Приглашаются все, кому небезразличен русский язык и собственная грамотность.

Регистрация и подробности по телефону 269-69-00.

Для всех участников «Тотального диктанта», 12 апреля в 18:30 (по адресу ул.М.Горького 65/67, Актовый зал) организуется праздничная программа, консультации со специалистами, проверяющими работы, по вопросам, связанным с текстом диктанта и вручение сертификатов. Отличники Тотального диктанта получат ценные призы на торжественной церемонии награждения.

Елена Чернева, координатор Тотального диктанта в Самаре,

totaldict@pgsga.ru,

269-69-00.

Группа Вконтакте "Тотальный диктант" в Самаре


Отличники получат призы и подарки от спонсоров:

Электронный дискаунтер Ситилинк     Метида       Компания Бароко        СтарКардс    



тотальный диктант

ТЕГИ

абитуриентам Академия Минпросвещения России анонс антикоррупция археология аспирантура Ассоциация выпускников СГСПУ вебинар видео волонтеры выпускники выставка грант день открытых дверей ЕГФ заседание методической секции зоомузей ИКТ в образовании иностранные языки интервью история ИФ кафедра журналистики кафедра иностранных языков кафедра романской филологии КДО КМО КНО конкурс Конкурс на замещение вакантной должности конференция концерт культмасс магистратура мастер-класс международный отдел международный студенческий обмен методический семинар Минпросвещения России музей истории наука наши преподаватели НИЧ объявление олимпиада ОРИМ ОРСКОиРСС отчет партнеры педагогический кванториум ППОР праздник практика профком студентов психологическая служба психология работодатели РСО СГСПУ семинар СМИ спорт Спортивный клуб страницы истории академии студенты студенческая журналистика телевидение технопарк технопарк универсальных педагогических компетенций тотальный диктант трудоустройство УВСР УМС учитель будущего учитель будущего поколения России фестиваль ФИТМК ФИЯ ФКИ ФКиИ ФМФИ ФНО ФПСО ФСО ФФ ФФКиС ФФКС ФЭУС ЦДП школьники
Июнь 2023
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
подняться наверх